Укр Рус
< Об общем среднем образовании

Ст. 21 ЗУ Об общем среднем образовании от 13.05.1999 № 651-XIV


Об общем среднем образовании
Статья 21. Социальная защита обучающихся (воспитанников)

Об общем среднем образовании
Статья 21. Социальная защита обучающихся (воспитанников)

1. Ученикам (воспитанникам) учреждений общего среднего образования может подаваться дополнительно социальная и материальная помощь за счет средств центральных органов исполнительной власти и местных бюджетов, средств юридических и физических лиц Украины и граждан, проживающих за ее пределами, а также средств фонда общеобязательного обучение и за счет других поступлений.

Органы местного самоуправления могут обеспечивать льготный проезд обучающихся, воспитанников к месту обучения и домой в порядке и размерах, определенных органами местного самоуправления, и предусматривать на это соответствующие расходы из местных бюджетов.

2. Дети с недостатками слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата обеспечиваются средствами индивидуальной коррекции в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

3. Воспитанники школ-интернатов всех типов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находятся на полном государственном обеспечении. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые учатся в других учреждениях общего среднего образования, обеспечиваются питанием, одеждой и другими услугами в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Содержание воспитанников, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, в специальных общеобразовательных школах (школах-интернатах) осуществляется за счет государства.

Органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти обеспечивают бесплатным питанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, и учащихся 1-4 классов из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

4. Дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети, которые нуждаются в коррекции физического и (или) умственного развития, трудоустраиваются или продолжают обучение согласно полученной образованием в порядке, установленном законодательством Украины.