Укр Рус
< Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека

Ст. 8 ЗУ Об Уполномоченном ВРУ по правам человека от 23.12.1997 № 776/97-ВР


Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека
Статья 8. Несовместимость должности Уполномоченного

Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека
Статья 8. Несовместимость должности Уполномоченного

Уполномоченный не может иметь представительского мандата, занимать любые другие должности в органах государственной власти, выполнять другую оплачиваемую или неоплачиваемую работу в органах государственной власти, органах местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Он не может быть членом какой-либо политической партии.

При наличии обстоятельств, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, Уполномоченный должен их устранить в течение десяти дней после его назначения. До устранения указанных обстоятельств он не может составлять присяги.

Если обстоятельства, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, возникли во время деятельности Уполномоченного, они должны быть устранены в течение десяти дней со дня, когда об этом стало известно.

В случае невозможности устранить их в течение десяти дней Уполномоченный обязан сделать в указанный срок заявление об отказе выполнять любые другие поручения или полномочия, кроме тех, которые принадлежат Уполномоченному.

Если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленных требований, его полномочия прекращаются и Верховная Рада Украины обязана освободить его от должности. Новое выдвижение кандидатур и назначения Уполномоченного осуществляются по процедуре, предусмотренной статьей 6 настоящего Закона.