Ваш гід в законодавстві України

Как правильно подобрать тормозные колодки к дискам

Детали тормозной системы подвергаются механическим нагрузкам каждый раз, когда машина трогается с места. Агрессивная манера езды с резкими частыми торможениями приводит к ускоренному износу тормозных колодок и дисков.

Результат повреждения компонентов тормозов — снижение эффективности торможения и увеличение тормозного пути. Повышается риск аварии. Проверка состояния тормозов проводится через каждые 5 тыс. км пробега. Периодичность замены деталей — 15–30 тыс. км. Признаки, которые указывают, что пора менять тормозные колодки:

Современные автомобили оснащены индикаторами, которые расположены на приборной панели и оповещают водителя о нарушениях в работе тормозной системы.

Z9S9WGndcNSswGJ-TfBX7F-cmwp2ZZR_kPDOt0bwY3JFsfPxBFjsVF76RWvFNVlIH-_YasXAOnz1gb5BL0OPBULgWix-UX7PAMhDjdHxhg6RGxEdamq3ZC7FmufNCXAy8Ud76qLrT3_eJP878tWPd90

Принцип работы тормозов

Каждое колесо оснащено диском, колодками, суппортом. Нажатие на педаль тормоза инициирует подачу тормозной жидкости в суппорт, который выдвигается. Он давит на колодки и прижимает их к диску. Сила трения замедляет вращение колеса и движение автомобиля.

Как выбрать колодки

В основе конструкции тормозных колодок лежит металлическая пластина — основа, к которой крепится фрикционная накладка. При выборе учитывайте форму колодки, которая в норме соответствует геометрическим параметрам диска. На что обратить внимание:

Ориентируйтесь на размеры и форму детали, которая ранее была установлена на автомобиль. От материала изготовления зависит уровень шума и образования пыли, период эксплуатации. Мягкие колодки изготавливают из кевлара, органической смолы, графита. Они изнашиваются быстрее, образуют много пыли. Плюс — бережное воздействие на диск. Жесткие металлические колодки деформируют диск. Но обеспечивают лучшее отведение тепла. В керамических моделях сбалансированы характеристики жесткости. Минус — большая цена в сравнении с аналогами из других материалов.

Что еще нужно знать

Лучшая пара к изношенным дискам — мягкие колодки, которые адаптируются под имеющиеся деформации. В результате увеличивается срок службы диска. Керамические модели подходят для дисков с любой степенью износа. Установка полуметаллических и металлических моделей сопровождается повышенным шумом при торможении. Металлические колодки уменьшают рабочий ресурс диска.