Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1076-8 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1076-8. Прекращение договора счета условного хранения (эскроу) и закрытия счета условного хранения (эскроу)

1. Договор счета условного хранения (эскроу) прекращается по истечении срока (наступления срока прекращения) договора счета условного хранения (эскроу) или наступления других обстоятельств, предусмотренных договором счета условного хранения (эскроу).

 

2. Договор счета условного хранения (эскроу) прекращается в случае ликвидации банка, в котором открыт счет условного хранения (эскроу).

 

3. Расторжение договора счета условного хранения (эскроу) допускается в любое время по заявлению владельца счета и исключительно при условии получения письменного согласия бенефициара на расторжение договора. Договор считается расторгнутым с момента получения банком последнего из следующих документов: заявления владельца счета и письменного согласия бенефициара на расторжение договора, а если заявление владельца счета и письменное согласие бенефициара содержатся в одном документе, - с момента получения банком такого документа.

 

4. В случае прекращения или расторжения договора счета условного хранения (эскроу) банк закрывает счет условного хранения (эскроу), а денежные средства, находящиеся на счете, возвращает владельцу счета, а при наступлении на момент прекращения или расторжения договора оснований, указанных в договоре счета условного хранения (эскроу), такие средства (или их часть, если это предусмотрено договором) перечисляются бенефициару или указанному им лицу.

 

В случае расторжения договора счета условного хранения (эскроу) по заявлению владельца счета и письменным согласием бенефициара владелец счета и бенефициар могут совместно отметить в заявлении и письменном согласии, что денежные средства (или их часть) перечисляются владельцу счета и / или бенефициару или указанному им лицу независимо от наступления оснований, предусмотренных договором счета условного хранения (эскроу).

 

5. Положения статьи 1075 настоящего Кодекса не применяются к договору счета условного хранения (эскроу).


Статья 1 ...1076‑6 1076‑7 1076‑8 1077 1078 ...1308

Перейти к статье