Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1075 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1075. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Клиент не имеет права без согласия обременителя по договоренности с банком или односторонне, в том числе путем одностороннего отказа от исполнения обязательства, расторгать договор банковского счета или совершать другие действия, влекущих прекращение договора, в случае если имущественные права на денежные средства, находящихся на соответствующем счете, является предметом обременения, если иное не предусмотрено условиями обременения. Сделки, совершенные с нарушением этого требования, являются ничтожными.

 

Согласие обременителя может быть выражена в общей форме и / или содержать условия, при которых такое согласие считается оказанной. Такое согласие может быть включена с условиями договора, которым устанавливается обременение имущественных прав на денежные средства, находящиеся на банковском счете.

 

2. Банк имеет право требовать расторжения договора банковского счета:

 

1) если сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, осталась меньше минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена ​​в течение месяца со дня предупреждения банком об этом;

 

2) в случае отсутствия операций по этому счету в течение года, если иное не установлено договором;

 

3) в случаях, предусмотренных законодательством, регулирующим отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения;

 

4) в других случаях, установленных договором или законом.

 

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию в порядке, установленном законом, перечисляется на другой счет в сроки и в порядке, установленные банковскими правилами.

 

4. Банк может отказаться от договора банковского счета и закрыть счет клиента в случае отсутствия операций по счету клиента в течение трех лет подряд и отсутствия остатка денежных средств на этом счете.


Статья 1 ...1073 1074 1075 1075‑1 1076 ...1308

Перейти к статье