Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1074 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1074. Ограничения права распоряжения счетом

1. Ограничение прав клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на его счете, не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжения счетом по решению суда или в иных случаях, установленных законом или условиями обременения, предметом которого являются имущественные права на денежные средства, находящиеся на счету, а также в случае приостановления финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уни ние, предусмотренных законом. Банк не имеет права устанавливать запрет на установление обременения, но может устанавливать разумное вознаграждение.

 

2. Клиент не имеет права без письменного согласия обременителя предоставлять банку распоряжение, а банк не имеет права их выполнять, если в результате размер денежных средств на счете будет меньше размер, определенный в соответствии с условиями обременения, предметом которого являются имущественные права на денежные средства, находящихся на соответствующем банковском счете.

 

3. После получения банком письменного уведомления обременителя о наличии оснований для обращения взыскания на предмет обременения, которым являются имущественные права на денежные средства, находящиеся на банковском счете, клиент по соответствующему договору банковского счета не вправе без письменного согласия обременителя предоставлять банку распоряжение, а банк не вправе их выполнять, если в результате размер денежных средств на счете будет меньше размер обеспеченного обременением требования обременителя. Банк не проверяет наличие оснований, указанных в полученном им от обременителя сообщении.

 

4. Если на момент получения банком распоряжения клиента банк был письменно уведомлен клиентом о существовании обременения, банк, который нарушил требования частей второй и третьей настоящей статьи, отвечает перед обременителем в размере денежных средств, списанных им со счета по распоряжению клиента.

 

5. Согласие обременителя, предусмотрена частями второй и третьей настоящей статьи, может быть выражена в общей форме и / или содержать условия, при которых такое согласие считается оказанной. Такое согласие может быть включена с условиями договора, которым устанавливается обременение имущественных прав на денежные средства, находящиеся на банковском счете.


Статья 1 ...1072 1073 1074 1075 1075‑1 ...1308

Перейти к статье