Укр  Рус

Ваш гид в законодательстве Украины


Печать

Ст. 1076 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 08.07.2019


Гражданский кодекс Украины
Статья 1076. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.

 

Сведения об операциях и счетах могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Другим лицам, в том числе органам государственной власти, их должностным и служебным лицам, такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, установленных законом о банках и банковской деятельности.

 

2. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент имеет право требовать от банка возмещения причиненных убытков и морального вреда.

 

3. Банк обязан по письменному требованию обременителя по отягощением, предметом которого являются имущественные права на денежные средства, находящиеся на банковском счете, предоставлять ему информацию об остатке средств на соответствующем счете, операции по ним, обременения, в отношении которых в банк поступили сообщения и / или взятых банком на учет, другие ограничения права распоряжения счетом в срок, за который такая информация предоставляется клиенту, если право обременителя на получение соответствующей информации предусмотрено сделкой, на основании которого возникает такое отягощения.


Статья 1 ...1075 1075‑1 1076 1076‑1 1076‑2 ...1308

Перейти к статье