Ст. 253 НКУ от 02.12.2010 № 2755-VI
Налоговый кодекс Украины
Статья 253. Рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых
253.1. Плательщиками рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, являются юридические и физические лица - субъекты хозяйствования, которые используют в пределах территории Украины участка недр для:
253.1.1. хранения природного газа, нефти, газообразных и других жидких нефтепродуктов;
253.1.2. выдержки виноматериалов, производства и хранения винопродукции;
253.1.3. выращивание грибов, овощей, цветов и других растений;
253.1.4. хранения пищевых продуктов, промышленных и других товаров, веществ и материалов;
253.1.5. производства других видов хозяйственной деятельности.
253.2. Не являются плательщиками рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, военные части, учреждения, учреждения и организации Вооруженных Сил Украины и другие военные формирования, образованные в соответствии с законом, финансируемых за счет средств государственного бюджета.
253.3. Объектом налогообложения рентной платой за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, является объем подземного пространства (участка) недр:
253.3.1. для хранения природного газа и газообразных продуктов - активный объем хранения газа в пористых или трещиноватых геологических образованиях (пластах-коллекторах)
253.3.2. для хранения нефти и других жидких нефтепродуктов - объем специально созданных и существующих горных выработок (отработанных и приспособленных), а также естественных полостей (пещер)
253.3.3. для выдержки виноматериалов, производства и хранения винопродукции, выращивания грибов, овощей, цветов и других растений, хранения пищевых продуктов, промышленных и других товаров, веществ и материалов, осуществления других видов хозяйственной деятельности - площадь подземного пространства, предоставленная в пользование в специально созданных и существующих горных выработках (отработанных и приспособленных), а также естественных полостях (пещерах).
253.4. Рентная плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, не взимается:
253.4.1. за использование транспортных тоннелей и других подземных коммуникаций, коллекторно-дренажных систем и объектов городского коммунального хозяйства;
253.4.2. за использование подземных сооружений на глубине не более 20 метров, построенных открытым способом без засыпки или с последующим грунтовым засыпанием.
253.5. Ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются в зависимости от полезных свойств недр и степени экологической безопасности при их использовании в следующих размерах:
|
Характер пользования недрами |
Вид пользования недрами |
единица измерения |
Ставка рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, за единицу объема пользования недрами, гривен в год |
|
Использование подземного пространства недр - пористых или трещиноватых геологических образований (пластов-коллекторов) |
хранения природного газа и газообразных продуктов |
тыс. куб. метров активного объема |
0,49 |
|
Использование подземного пространства - специально созданных и существующих горных выработок (отработанных и приспособленных), а также естественных полостей (пещер) |
хранения нефти и других жидких нефтепродуктов |
куб. метров |
0,49 |
|
выдержки виноматериалов, производство и хранение винопродукции |
кв. метров |
1,39 |
|
|
выращивание грибов, овощей, цветов и других растений |
-"- |
0,79 |
|
|
хранения пищевых продуктов, промышленных и других товаров, веществ и материалов |
-"- |
0,6 |
|
|
производства другой хозяйственной деятельности |
-"- |
1,95. |
253.6. Представление декларации, сроки уплаты, ответственность плательщиков и контроль за взиманием рентной платы определен статьями 257 и 258 настоящего Кодекса.
Читать еще раз
Налоговый кодекс Украины Статья 181. Требования по регистрации лиц как плательщиков налога Налоговый кодекс Украины Статья 23. База налогообложения Об автомобильном транспорте Статья 30. Основные права и обязанности автомобильного перевозчика и автомобильного самозанятого перевозчика, которые осуществляют перевозки пассажиров на договорных услов...