Укр Рус
< Об общем среднем образовании

Ст. 18 ЗУ Об общем среднем образовании от 13.05.1999 № 651-XIV


Об общем среднем образовании
Статья 18. Зачисление учащихся

Об общем среднем образовании
Статья 18. Зачисление учащихся

1. Местные органы исполнительной власти или органы местного самоуправления закрепляют за учреждениями общего среднего образования соответствующие территории обслуживания и до начала учебного года учитывают учащихся, имеющих их посещать.

2. Зачисление учащихся в учреждения общего среднего образования проводится приказом директора, который выдается на основании заявления, копии свидетельства о рождении ребенка, при наличии медицинской справки установленного образца и соответствующего документа об образовании (кроме учеников первого класса).

3. Порядок зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебных заведений для получения полного общего среднего образования утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования.

Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся к государственных и коммунальных учреждений специализированного образования утверждаются центральными органами исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в соответствующей сфере.

Порядок зачисления, отчисления и перевода учащихся к частных и корпоративных учебных заведений для получения полного общего среднего образования определяется учредителем (учредителями).

4. Зачисление учащихся в общеобразовательной санаторной школы (школы-интерната) проводится в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования и центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

5. Направление учащихся (воспитанников) в школах социальной реабилитации и досрочное освобождение их из этих учебных заведений осуществляются по решению суда.

{Часть шестая статьи 18 исключен на основании Закона № 2145-VIII от 05.09.2017}

7. Зачисление учащихся в лицеев, частных учреждений общего среднего образования и учреждений специализированного образования разрешается проводить на конкурсной основе.

Зачисление учащихся в других заведений общего среднего образования разрешается на конкурсной основе только в случаях, если количество поданных заявлений на соответствующий уровень общего среднего образования превышает способность этого заведения. Право на первоочередное зачисление в начальную школу имеют дети, проживающие на территории обслуживания этой школы.