Ваш гід в законодавстві України

Трудовые отношения на подработках: что важно знать рабочим и работодателям

Подработка — это дополнительный источник доходов, который позволяет получить средства помимо основного рода деятельности. Она может быть разовой или на определенный период, с согласованием оплаты и сроков выполнения. Чтобы подработка в Киеве или в любом другом городе Украины не принесла разочарований, стоит оформить отношения с работодателем официально. Имея на руках письменный документ, обе стороны застрахованы от невыполнения условий.

Виды подработки и где ее искать

tMKJ12g0aTK6FU3rco67AlLuxMuKG6JiSTkAiCFerJJdVQpMPKkISoPUnO55-OfHW7g1L2JwEgDl4XyYH_2aJLjJ9igaeTCFopMamHgAsq9dXq9w4Iri2HjG-8WN71ggNF2EDA4x8QdEcVxEt6BIPOQ

Возможностей для дополнительного заработка очень много в самых разных сферах и направлениях, например:

Чтобы получить заказчика, необходимо создать объявление об услуге и разместить на тематических платформах. Следует заранее продумать прайс, подготовить рекомендации, если они есть в наличии. Не лишним будет портфолио, которое поможет продемонстрировать выполненную работу наочно.

Зачем нужен договор: выгода сторонам

-vHt8huvzPNsWQ4XTjuZLarvj7evnFQKpndUYVy4ziOrT2nSmy1fj29gz31So3VG-0VUCRMwh3iM8WBEzV1FRkBbtdRQKp0aV1fYcJaYQeALUakwJHrb4ww8MgnOeQ1bQEgLgwQAFAevzMCpP-RTyU4

Согласно законодательству, трудовой договор может быть нескольких видов. При приеме сотрудника на постоянное место, заключается бессрочный договор. А вот для наемных временных исполнителей предусмотрен документ, рассчитанный на определенный срок или по окончанию выполнения услуги. Также альтернативой может быть контракт, в котором прописываются все детали сотрудничества.

Договор нужен заказчику по многим причинам:

Наниматель, не получив услугу вправе отказать в оплате на законных основаниях. Но не менее важен контракт самому исполнителю. Таким образом, он получает:

Официальный документ подразумевает уплату налогов согласно законодательству. Перед подписанием важно внимательно читать весь текст, включая мелкий шрифт и сноски. Документ должен иметь печать и подписи сторон, чтобы получить юридическую силу.

Можно ли найти подработку без квалификации?

Если не устраивает зарплата, ее не хватает на отдых, развлечения, крупные покупки — то стоит подумать о подработке, если это позволяет свободное время. При этом, не обязательно искать такую же сферу деятельности, можно оказывать другие виды услуг. Например, на подработке можно развивать дополнительные таланты, превратить хобби в приятный источник доходов, пробовать себя в различных отраслях. Наработав опыт и клиентскую базу, легко перейти на лучший род деятельности, занимаясь любимым делом.